Согласно данным исследовательской фирмы ABI Research, в 2013 г. в мире было поставлено 2.1 млн хромбуков (Chromebooks), из них около 89% было отгружено в Северную Америку. Эта категория ноутбуков активно распространяется по всему миру, что дало повод аналитикам ABI прогнозировать, что их поставки до 2019 г. будут расти со среднегодовыми темпами 28% и в конце периода объем отгрузок достигнет значения 11 млн шт.

Анализ ABI Research ситуации с хромбуками по шести регионам мира показал, что средняя цена этих мобильных устройств составила всего 338 долл. Повышенный интерес к недорогим хромбукам вызван неблагоприятной экономической ситуацией, а также заинтересованностью образовательного вертикального рынка, полагают в ABI. Однако низкая цена действует разрушительно на рынок портативных ПК в целом.

Рынок мобильных ПК в широком его понимании всячески пытается вернуться к росту. Так, ультрапортативный сегмент, включающий устройства в конфигурации 2-в-1, базирующиеся на Windows 8, в 4-м квартале 2013 г. показал хоть минимальный, но все-таки рост. По данным ABI Research, средняя продажная цена ультрапортативных ПК в 2013 г. снизилась на 7.4% в годовом исчислении. Аналитики компании ожидают дальнейшего снижения их цен вплоть до 2019 г., поскольку конкуренция за долю рынка между производителями различных мобильных устройств продолжится.

В дальнейшем, как считают в ABI Research, основными драйверами роста поставок ультрапортативных ПК будут цена, широкая возможность подключений и большая фокусировка на облачных сервисах. Потенциальные возможности хромбуков в завоевании других рынков и новых пользователей пока не совсем ясны, хотя этот вопрос интригует рынок. Тут могут повлиять разные факторы: и отказ Microsoft от поддержки Windows XP, и дальнейшее развитие web-сервисов и облачных сервисов, и др.